НБУ уточнил перечень операций по переводу валюты

Нацбанк изменил порядок выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины.

Соответствующее постановление вступает в силу с 15 декабря, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на сайт НБУ.

«С целью предотвращения оттока капитала за пределы Украины ужесточены требования относительно документов, которые подаются в НБУ, в частности через право Национального банка спрашивать такие документы в случае необходимости», – говорится в сообщении НБУ.

Также Нацбанк уточнил перечень операций, проведение которых не требует получения индивидуальной лицензии и перечень оснований для аннулирования индивидуальных лицензий.

«Отныне изменениями четко нормирована возможность перечисления в качестве возмещения резидентом-заемщиком средств нерезиденту-гаранту (поручителю) при условии, что этот гарант (поручитель) уплатил в соответствии с договором гарантии (поручительства) по обязательствам такого резидента-заемщика, предусмотренными соответствующим кредитным договором с уполномоченным банком-кредитором», – отметил регулятор.

Напомним, что Нацбанк упростил порядок ввоза резидентами в Украину иностранной валюты в наличной форме и внес изменения в порядок ее вывоза.

Также регулятор сохранил требование к обязательной продаже валютных поступлений в Украину в пользу юридических лиц на уровне 50%, до которого она была снижена в апреле этого года.

Ранее в НБУ отчитались о росте денежной массы.

Также в НБУ назвали причину снижения курса гривны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО