В Киеве осудили вандала, который разбил памятник Героям Небесной Сотни

Печерский районный суд Киева приговорил к 4 месяцам ареста жителя Севастополя Юрия Чеканова за разрушение мемориала Героям Небесной Сотни в Киеве.

Об этом пишут «Українські новини» со ссылкой на приговор суда, передает «Слово и Дело».

Суд установил, что 5 октября примерно в 10:00 Чеканов, прогуливаясь по центру Киева, пришел на аллею Героев Небесной Сотни, где увидел соответствующий мемориальный комплекс. После этого примерно в 11:05 «с целью самоутверждения за счет публичного унижения памяти Героев Небесной Сотни» сбросил руками на пешеходную дорожку гранитные памятники. Отмечается, что своими действиями Чеканов нанес моральный вред и материальный ущерб близким родственникам погибших и членам их семей, а также создал общественный резонанс.

На судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью. Суд квалифицировал его действия как злостное хулиганство, но признал его искреннее раскаяние смягчающим обстоятельством.

В связи с этим суд приговорил Чеканова к 4 месяцам ареста. Срок ареста исчисляется с 5 октября и заканчивается 2 февраля 2018 года.

Отметим, киевская власть до 29 ноября планирует установить камеры наблюдения у памятников Владимиру Великому, Николаю Щорсу и Мемориала Вечной Славы.

Также Илья Кива заявил, что берет под защиту Вечный огонь в парке Славы в Киеве, который недавно второй раз за несколько недель осквернили вандалы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО