В центре Праги развернули флаг Украины

В пятницу вечером, 17 ноября, в центре Праги на Вацлавской площади во время празднования годовщины Бархатной революции 1989 года активисты развернули украинский флаг.

Таким образом участники чешской группы Капутин пытались привлечь внимание чешского общества к событиям в Украине, которые в последнее время отошли на второй план в чешских СМИ, передает Радио Свобода, пишет «Слово и Дело».

«Почему мы несем украинский флаг? Потому что мы не только чехи, которые вспоминают падения тоталитарного режима в нашей стране в 1989 году, но прежде всего - европейцы, которые любят свободу и не забывают о борьбе Украины за свободу и демократию», - говорится в их в заявлении в Facebook.

Участники группы с 2014 года устраивают в Чехии различные перформансы с протестом против агрессии РФ. В частности, активисты протестовали под отделениями российских банков в Чехии, приходили к пражскому Граду, главной туристической точке Праги, с портретами пленников Кремля.

«Украина продолжает оставаться вдохновением для европейских народов, которые также сталкиваются с угрозой потери независимости, с вмешательством России в свои внутренние дела и с популистами, которые влекут их в направлении противоположном от Европы и свободы», - заявили активисты.

Ранее сообщалось, что в Чехии ликвидировали «посольство ДНР».

Также отметим, президент Чехии рассказал, кому принадлежит Крым.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО