НАТО увеличит командную структуру из-за действий России

НАТО намерено создать два новых командования, чтобы улучшить сопротивление угрозе, исходящей от России.

Об этом объявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заседания министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе, сообщает «Радио Свобода», пишет «Слово и Дело».

Командования будут заниматься защитой основных судоходных путей в Атлантике для улучшения сообщения между Северной Америкой и Европой, заявил Столтенберг.

Командная структура НАТО была уменьшена в течение последних лет в целях сокращения расходов и усиления эффективности.

Улучшение передвижения войск внутри Европы является ответом на обеспокоенность относительно способности НАТО достаточно быстро реагировать.

«Наша способность перемещать войска является ключевой для сдерживания и коллективной обороны. Речь идет не только о командовании. Мы также должны обеспечить, чтобы дороги и мосты были достаточно крепкими, чтобы по ним могли передвигаться наши самые большие машины, а железные дороги были оборудованы для быстрого развертывания танков и тяжелого вооружения», - подчеркнул Столтенберг.

Министр обороны США Джеймс Мэттис присоединится к остальным министрам обороны в среду и четверг, чтобы принять решение о создании нового Североатлантического командования, а также командования по логистике, которое обеспечило бы быстрое передвижение войск по Европе.

Ранее сообщалось, что НАТО увеличит число военных в Афганистане.

Также Столтенберг назвал причину разногласий между НАТО и РФ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО