Украина и транши от МВФ: как украинцы воспринимают сотрудничество с кредиторами

Александр Шульгадоктор социологических наук

Перед принятием необходимых законопроектов для пенсионной и судебной реформ чиновники и эксперты указывали на то, что этот шаг необходим не только для структурных преобразований в украинском обществе, но и потому, что это является условием для дальнейшего сотрудничества с зарубежными донорами, в частности для получения транша МВФ.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал доктор социологических наук Александр Шульга, оценивая роль МВФ в процессе принятия законодательных изменений и реформ.

«Со скрипом, но все же пенсионную и судебную реформы приняли. Однако перед чиновниками стоит необходимость принятия еще одной реформы, на которой настаивают зарубежные партнеры, в первую очередь МВФ. Речь о земельной реформе», – констатировал Шульга.

Социолог подчеркнул, что более 90% граждан выступают против подобного шага и только несколько процентов – за.

«Несложно спрогнозировать, что желающих среди депутатов, готовых еще больше снизить свой рейтинг для принятия таких законопроектов, будет еще меньше, чем тех, кто был готов проголосовать за пенсионную реформу», – предположил эксперт.

Специалист не исключил, что в связи с такой ситуацией власти могут прибегнуть к последнему аргументу.

«Дело не только в чрезвычайно низкой популярности предлагаемой реформы, но и в низком уровне доверия со стороны украинцев к самому МВФ: более четверти граждан доверяют этой организации и вдвое больше – не доверяют», – отметил Шульга.

Эксперт напомнил, что властная команда Виктора Януковича, прежде всего благодаря Азарову, оставила своим преемникам богатое наследство, в которое, в частности, входило скорее негативное отношение населения к сотрудничеству Украины и МВФ.

Во времена предыдущих президентов отношение граждан к кредиторам было сравнительно положительным и резко изменилось именно с приходом команды «сильных хозяйственников».

«Остается это отношение украинцев к сотрудничеству с МВФ скорее негативным и сейчас. Поэтому такие настроения граждан в отношении МВФ могут использоваться не только многочисленной, прежде всего восточно ориентированной, оппозицией, но и, как крайняя мера, самой властью. Мол, и так мы идем наперекор общественным настроениям во всем, давайте действовать немного мягче», – резюмировал Александр Шульга.

Как депутаты голосовали за пенсионную реформу, можно узнать по ссылке.

Подробнее о сотрудничестве Украины и МВФ – в материале «Сотрудничество с МВФ. Как Фонд урезает поддержку Украины».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО