Названа причина пожара в хостеле Запорожья

Одной из причин пожара в запорожском хостеле, где в ночь на 2 октября погибли пять человек, мог стать включенный обогреватель.

Об этом сообщила пресс-секретарь управления ГСЧС Запорожской области Юлия Барышева в комментарии телеканалу «112 Украина», передает «Слово и Дело».

«Пожар произошел на улице Жуковского в Александровском районе Запорожья. Горело двухэтажное кирпичное здание бывшего хлебозавода и шиферная крыша площадью 20 на 10. Также на втором этаже загорелись помещения общей площадью 100 квадратных метров», – говорится в сообщении.

По ее словам, до 2016 года здание не эксплуатировалось. «Как удалось установить в ходе предварительного расследования, разрешительных документов на обустройство хостела у хозяев не обнаружено», – сказала она. Барышева подчеркнула, что ликвидация пожара осуществлялась в двух направлениях – спасение людей и тушение возгорания.

«Люди оказались в огненной ловушке, поскольку на окнах номеров установлены металлические решетки, а вход в коридор усложнялся сильным задымлением. Пожарные через окна второго этажа по выдвижной лестнице спасли четырех человек, трех женщин и 8-летнюю девочку», – отметила она.

По ее словам, из-за сильной задымленности пожарные работали в аппаратах на сжатом воздухе. «Причина пожара сейчас устанавливается, по факту происшествия соответствующие органы ведут расследование. Рассматриваются несколько версий, одна из них – обогреватель», –отметила пресс-секретарь областного управления ГСЧС.

Она уточнила, что в результате происшествия погибли пять человек, еще четыре человека находятся в больнице (три женщины и 8-летний ребенок).

Напомним, в Полтавской области спасатели борются с масштабным пожаром.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО