В Минобороны назвали сроки перехода на 41 стандарт НАТО

До конца года Министерство обороны Украины хочет внедрить еще 41 стандарт Организации Североатлантического договора в качестве национальных стандартов.

Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины полковник Максим Праута во время брифинга, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на УНИАН.

Он сообщил, что в настоящее время в деятельность оборонного ведомства и Вооруженных сил Украины внедрены 126 стандартов Организации североатлантического договора. Сейчас на рассмотрении в органах государственной власти находятся еще 32 проекта нормативно-правовых актов, разработанных Минобороны.

Праута отметил, что требования стандартов НАТО учитываются при разработке оперативно-стратегических и оперативно-тактических требований, тактико-технических заданий на создание и модернизацию вооружения и военной техники.

Кроме того, начата работа по созданию национальной системы разработки и постановки на производство вооружения и военной техники с учетом стандартов НАТО.

По словам спикера, прорабатывается вопрос создания системы государственного гарантирования качества продукции оборонного назначения в Украине в соответствии со стандартами и публикациями НАТО.

«Поданы предложения в Программу национальной стандартизации по внедрению до конца этого года 41 технического стандарта НАТО в качестве национальных стандартов», – заявил Праута.

Также до конца года спланировано внедрение стандартов НАТО по вопросам применения Сухопутных войск, Воздушных сил Вооруженных сил Украины и финансового обеспечения.

Ранее сообщалось, что делегация НАТО устроит проверку ВСУ.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, Альянс не стремится к повторению холодной войны и не хочет новой гонки вооружений.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО