В Фонде госимущества рассказали, на когда планируется приватизация ОПЗ

Фонд государственного имущества Украины, несмотря на две неудачные попытки приватизировать Одесский припортовый завод в 2016 году, готовит новый конкурс по его продаже на конец 2017 года.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал исполняющий обязанности председателя Фонда Дмитрий Парфененко, сообщает «Слово и Дело».

«Мы не теряем оптимизма и занимаемся этим объектом, чтобы продать его... Думаю, что до ноября мы выйдем на Кабинет министров с проектом распоряжения по утверждению условий продажи», – отметил он.

Глава ФГИ уточнил, что в настоящее время проводится конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности для обновленной оценки предприятия.

«Какая будет цифра – я пока не знаю. Основная проблематика - это токсичные долги, которые сложились перед компанией Group DF», – отметил Парфененко.

«В любом случае, при самых лучших раскладах приватизация ОПЗ может максимум дать 250 миллионов долларов», - добавил и.о. главы ФГИ.

По его словам, для выполнения плана приватизационных поступлений в госбюджет-2017 в 17,1 млрд грн продажи одного ОПЗ будет явно недостаточно.

Напомним, в Украине захотели приватизировать госцирки и киностудию Довженко.

Ранее в правительстве захотели упростить процедуру приватизации.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО