ГПУ открыло дело против судьи Соломенского райсуда Бобровника

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины ведет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении судьи Соломенского районного суда города Киева Александра Бобровника по факту вынесения заведомо неправосудного решения по делу отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Следователь просил предоставить ему доступ к документам и вещам по этому делу, говорится в решении Печерского районного суда города Киева от 5 июля, пишет «Слово и Дело».

Согласно ходатайству сотрудника ГПУ, досудебным расследованием установлено, что Бобровников 29 мая постановил заведомо неправосудное решение, удовлетворив заявление детектива Национального антикоррупционного бюро Надежды Полховской об отводе судебного эксперта в уголовном производстве в отношении Насирова. Судья Печерского райсуда Татьяна Остапчук все равно предоставила следователю ГПУ доступ к материалам производства в отношении Насирова.

«Ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию уголовных производств управления по расследованию особо важных дел ГСУ ГПУ Виктора Бережника о временном доступе к вещам и документам – удовлетворить. Разрешить следователю временный доступ к делу №1-кс/760/7848/17, который находится в Соломенском районном суде города Киева по адресу г. Киев, ул. Полковника Шутова, 1, с возможностью ознакомиться с ней и сделать ее копии», – говорится в решении судьи Татьяны Остапчук.

Как известно, 29 мая детектив НАБУ Полховская просила суд об отводе экономического эксперта по делу Насирова. Свое заявление она мотивировала тем, что эксперт является предвзятым и имеет субъективную точку зрения по материалам уголовного производства, в связи с чем не сможет объективно провести необходимые исследования.

Напомним, суд не разрешил Насирову выехать за границу якобы на лечение.

Еще ранее суд продлил арест отстраненного главу ГФС.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО