Врачи рассказали о состоянии Осмаева и киллера

Состояние командира чеченского батальона добровольцев Адама Осмаева и нападавшего на него киллера с документами на имя Александра Дакара врачи оценивают как стабильное с положительной динамикой.

Об этом рассказал врач Киевской городской клинической больницы №17 Владимир Галик, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Они в реанимационном отделении, на аппаратном дыхании. Но уже есть элементы сознания – и у одного, и у другого... Все необходимые вмешательства на данный момент выполнены. Работаем, чтобы они остались живы и здоровы», – сказал он.

По словам медика, у обоих раненых «тяжелые повреждения органов… повреждение грудной клетки, брюшной полости и повреждения конечностей».

В то же время Галик отметил, что пока не берется прогнозировать их состояние, но врачи сделают все необходимое для сохранения жизни раненых.

Также он сообщил, что пули из тел пострадавших пока не извлекали, а у Осмаева есть только сквозные ранения.

«Пули не доставали. Там были сквозные ранения, только у Дакара есть пуля (в теле – ред.), но ее сейчас доставать нельзя. Это после стабилизации состояния, потом в плановом порядке ее уже будут удалять», – отметил медик.

При этом он добавил, что пока никаких допросов раненых не проводилось, поскольку оба находятся на искусственной вентиляции легких.

По данным ряда СМИ, человек, стрелявший в Адама Осмаева, вероятно является личным киллером Кадырова.

В СБУ пока не располагают доказательствами, что нападавший действовал по указке спецслужб РФ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО