МИД ФРГ: конфликт на Донбассе не решить без болезненных компромиссов

Военный конфликт на Донбассе не решится без болезненных политических решений с обеих сторон противостояния.

Об этом заявил в среду официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает корреспондент «Укринформа» в Германии, пишет «Слово и Дело».

«Мы считаем, что стороны конфликта должны проявить политическую волю, это включает в себя также болезненные политические решения с обеих сторон по выполнению Минских соглашений», - сказал дипломат.

Говоря о самих соглашениях, Шефер пообещал, что Германия и Франция будут продолжать делать все возможное для того, чтобы все же воплощать их в жизнь, пока есть надежда, пока одна из сторон (Украина или Россия) не выйдут из этих соглашений, лишь тогда не будет смысла держаться за этот документ.

При этом он добавил, что подписанты – участники «нормандского формата», в частности Германия и Франция, будут рады любым предложениям, которые могут вести к решению конфликта, уточнив, что «хорошие идеи есть у Вашингтона, у Варшавы».

Что касается возможной встречи глав МИД «нормандской четверки», Шефер отметил, что они всегда помогают снизить эскалацию. Однако они нужны лишь тогда, когда есть готовность. Встреча в минувшем месяце в Мюнхене не принесла облегчения, представители Москвы и Киева «не приложили достаточно серьезных усилий».

Он также обратил внимание на совпадение во времени начала блокады и ответной реакции сепаратистов в виде «приватизации» украинских предприятий с визитом министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля в Москву на прошлой неделе.

Ранее глава польского МИДа выступил с критикой нормандского и минского форматов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО