С начала года в Украине закрылись 129 тысяч предпринимателей – Гройсман

В Украине в январе закрылись порядка 129 тыс. частных предпринимателей, но из них порядка 112 тыс. вообще не вели никакой деятельности и не платили налогов и взносов в Пенсионный фонд.

Об этом в эфире телеканала ICTV рассказал премьер-министр Владимир Гройсман, передает «Слово и Дело».

«Закрыты за этот период, за январь, 129 тысяч предпринимателей, их документы, скажем так. Из них 112 тысяч вообще не вели никакой деятельности. Кто-то когда-то зарегистрировался и ничего потом не делал», – рассказал премьер.

При этом он напомнил, что в целом в Украине работают более 2 млн предприятий и предпринимателей.

«И нет здесь никакой трагедии», – отметил глава правительства, комментируя цифры закрытых предприятий.

«Предприятия закрываются и открываются. И вот цифры: за последнее время закрылось 16,8 тысячи предприятий, а открылось – более 23 тысяч. Никаких негативных тенденций нет, но нам все время пытаются донести информацию о том, что все пропало», – сказал Гройсман.

Напомним, что с 1 января отдельные категории физических лиц-предпринимателей (ФЛП), в частности второй и третьей групп, будут платить единый социальный взнос в размере 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. При этом первая группа «упрощенцев» имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 грн в месяц.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что в Украине есть около 800 тыс. физических лиц-предпринимателей (ФЛП), которые не осуществляют предпринимательской деятельности.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО