Львову выделили землю под строительство мусороперерабатывающего завода

Глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка пподписал распоряжение о выделении земельного участка в Яворовском районе под строительство комплекса по утилизации и переработке отходов города Львова.

Об этом он сообщил на брифинге в понедельник, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Сегодня подписано распоряжение о передаче львовскому коммунальному предприятию «Збыранка» территории для строительства комплекса по утилизации и переработке твердых бытовых отходов. Сессия Львовского горсовета должна принять этот участок в коммунальную собственность», – сказал он.

По его словам, на этом участке планировалось построить мусоросжигающий завод, а как будут решать эту проблему городские власти Львова, он не знает.

«Этот участок выбрал городской голова Львова. Я считаю, что этот участок является одним из лучших для строительства завода по утилизации ТБО. Если речь будет идти о строительстве новой свалки, то я категорически против, потому что у нас уже есть пример Грибовичей. Если же речь идет о строительстве завода по переработке ТБО, то считаю, что громада и активисты с пониманием отнесутся к этому, потому что это проблема не только Львова, но и других населенных пунктов», – сказал глава Львовской ОГА.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман обговорил с главой Львовской облгосадминистрации Олегом Синюткой ситуацию, которая сложилась с утилизацией львовского мусора.

Как сообщалось ранее, когда температура воздуха повысится, Львову грозит вспышка кишечной инфекции из-за невывезенного мусора.

«Слово и Дело» зафиксировало 55 обещаний главы Львовской областной государственной администрации Олега Синютки, 25 из которых он выполнил. Коэффициент его ответственности – 45%. С полным перечнем обещаний главы Львовской ОГА можно ознакомиться на странице.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО