Оккупация Крыма: эксперт рассказал, обеспечит ли Керченский мост полуостров

Геннадий Рябцевдиректор энергетических проектов НТЦ «Психея»

В том, что проект очень сложный и затратный, нет никаких сомнений. Однако проект скорее политический, нежели экономический.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, оценивая шансы обеспечить полуостров за счет строительства Керченского моста в Крым.

«Только Керченский мост обеспечить полуостров всем необходимым не в состоянии, но он облегчит снабжение в первую очередь восточной части полуострова и позволит восстановить железнодорожное сообщение, которое сейчас заблокировано», – констатировал сразу специалист.

Как объяснил эксперт, есть целый ряд инженерных сложностей, поскольку Керченский пролив очень сложен с гидрографической и геологической точек зрения и опасен с точки зрения сейсмики.

«Вот эти риски подтверждаются тем, что даже при значительных ресурсах, которые имел Советский Союз, мост так и не был построен», – добавил он.

При этом, на его взгляд, нельзя считать, что проект абсолютно бесполезен, точно так же, как и то, что он станет панацеей.

«Снабжения Крыма без восстановления железнодорожного сообщения через перешеек на 100% не удастся осуществить. Но это очень облегчит снабжение», – считает Геннадий Рябцев.

Как известно, повторный конкурс на строительство подходов к Керченскому мосту сорван из-за отсутствия заявок. По данным экспертов, подрядчиков отталкивает маленькая сумма, которую РФ планирует потратить на создание ж/д подходов – $276 млн.

Напомним, Рефат Чубаров назвал проект «авантюрой» РФ, которая станет катастрофой для россиян.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО