Amazon открыл магазин без продавцов и касс

Американский онлайн-ритейлер Amazon открыл в городе Сиэтл первый в мире продуктовый магазин без продавцов и касс. Пока новинку тестируют сотрудники компании.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Trust.ua.

Магазин называется Amazon Go. Для всех желающих он откроется в начале 2017 года. Площадь магазина составляет около 170 м².

Издание поясняет, что процесс оплаты покупки совершается благодаря сочетанию специальных датчиков, компьютерного зрения и машинного обучения, а необходимая сумма списывается с баланса на Amazon.

Перед входом в магазин покупатель Amazon Go прикладывает смартфон для считывания QR-код с экрана устройства. Далее умная система будет фиксировать все купленное им, и заносить товары в виртуальный чек.

В случае изменения решения о покупке, покупателю достаточно вернуть товар на полку и система исключит его из списка.

Компания трудилась над проектом в течение четырех лет.

Американские эксперты не ожидают, что распространение Amazon Go приведет к отмиранию профессии кассира, но прогнозируют значительное развитие качества самообслуживания.

По их мнению, модель Amazon Go сможет, например, сократить потери от ошибок при счете товаров или краж в магазинах самообслуживания.

Ранее сообщалось, что американская компания Amazon планирует купить эмиратского онлайн-ритейлера Souq.com за миллиард долларов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО