В Донецке пропали журналисты российского оппозиционного канала

В Донецке пропали корреспонденты оппозиционного российского телеканала «Дождь» Сергей Ерженков и Василий Полонский. Они перестали выходить на связь в пятницу, 25 ноября.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Дождь».

Перед исчезновением Полонский успел сообщить редакции, что съемочная группа задержана «Министерством государственной безопасности» так называемой Донецкой народной республики. На горячей линии «МГБ ДНР» «Дождю» сообщили, что в пятницу арестов ведомство не производило.

Съемочная группа Дождя получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБУ Украины, так и в «Министерстве информации ДНР». Границу «ДНР» журналисты прошли в четверг с территории Украины. На территории «ДНР» журналисты «Дождя» планировали снять серию сюжетов для эфира и сайта телеканала. В четверг они записали интервью с бывшим секретарем «Совета безопасности ДНР» Александром Ходаковским.

Сам Ходаковский заявил «Дождю», что «догадывается, что журналистов задержали для профилактической беседы, потому что пресс-секретарь [«премьер-министра» «ДНР» Александра] Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам «Дождя» без ведома самого Захарченко». Сама Алена Алексеева, помощница Захарченко, сказала, что не знает о задержании журналистов.

Советник главаря так называемой «Донецкой народной республики» Александра Захарченко писатель Захар Прилепин сообщил, что задержанных в самопровозглашенной ДНР журналистов «Дождя» Сергея Ерженкова и Василия Полонского скоро освободят.

«Информация одна: все будет хорошо. Проблем никаких нет особых. Сейчас разберутся, а завтра утром будет все отлично. Просто выпустят с утра или через полчаса. Выпустят просто – и досвидос. Все будет хорошо. Я позвонил, мне сказали, что все отлично, все без проблем. Все хорошо», — сказал Прилепин.

Напомним, СБУ на данный момент ничего не известно о переговорах по обмену задержанного и арестованного в РФ по подозрению в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО