В войне на Донбассе Путина останавливают не соглашения и переговоры, а военные и добровольцы – эксперт

Валерий Дымовполитолог

Все происходит происходит так, как нужно основным политическим игрокам – Эро, Штайнмайеру. К тому же, США также нужны успешные «кейсы».

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Валерий Дымов, анализируя данные о том, что РФ стягивает военную технику на Донбасс.

«Без решения вопросов безопасности ни один политический процесс не может быть запущен. Вопрос даже не в том, что ОБСЕ подтверждает обстрелы, а в том, что ОБСЕ тоже зависит от российской позиции. Вспомним позицию ОБСЕ по Абхазии и Осетии. Поэтому «гибридная» война продолжается», – констатировал он.

«Украина не может уступать. Если западные лидеры считают, что несут ответственность перед собственными гражданами, которым не нужны чужие проблемы, то наши лидеры также должны нести ответственность перед своими гражданами», – подчеркнул политолог.

Ни одна сделка, договор, закон, начиная от изменений в КУ и заканчивая выборами, не будут реализованы и обречены на провал.

«Чаша весов склоняются к еще большей радикализации граждан в недопущении реализации политического блока по сценарию Москвы», – добавил Дымов.

Как результат, по его убеждению, РФ будет поднимать ставки: стягивать технику, устранять таких, как «Моторола», выдвигать условия в «нормандском формате, ставить вопрос Сирии, попытаться использовать выборы в других странах. Но Украина должна идти своим путем.

«Никакие соглашения, переговоры и форматы не останавливают агрессора. Путина остановили украинские бойцы и добровольцы, которые не позволили ему пойти дальше», – отметил эксперт.

«Если бы Путин вел свою игру лишь с политиками, то он бы выиграл, а так все зависит от граждан. Сейчас у него уже ничего не получается», – резюмировал Валерий Дымов.

Напомним, в марте Президент Украины Петр Порошенко пообещал в течение года вернуть Донбасс мирным путем.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО