В «Нафтогазе» прокомментировали решение Еврокомиссии о поставках российского газа в обход Украины

НАК «Нафтогаз Украны» собирается защищать свои права как транзитера природного газа в страны ЕС после решения Еврокомиссии расширить «Газпрому» доступ к газопроводу Opal для увеличения поставок через трубы «Северного потока» по дну Балтики.

Об этом говорится в сообщении компании, передает «Слово и Дело».

«Мы также с таким развитием событий не согласны, конечно. Для нас это будет означать потерю до полумиллиарда долларов дохода ежегодно. Как член Энергетического Сообщества и Энергетической Хартии Украина будет защищать свои права», – говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины».

Напомним, что вчера журналисты WSJ из Брюсселя написали о согласии Еврокомиссии пойти на серьезные уступки российскому монополисту в обмен на обещание в будущем не нарушать правила.

«То есть никаких штрафов в пользу стран Центральной Европы, которым «Газпром» годы выставлял цены гораздо выше, чем для Германии. А еще как будто планируют разрешить «Газпрому» качать больше газа в обход Украины и тех же стран Центральной Европы», – комментируют в «Нафтогазе».

Отмечается, что за несколько часов до решения польская газовая компания PGNiG сообщила, что два месяца назад российское правительство письменно угрожало Польше прекратить поставки своего газа для страны и для транзита по польскому маршруту, если она не согласится нарушить энергетическое законодательство ЕС. PGNiG отмечает, что об этом было сообщено Еврокомиссии.

Ранее в Еврокомиссия заявляли, что реализация проекта «Северный поток-2» приведет к сокращению количества транспортных коридоров поставок природного газа в страны ЕС, что усилит зависимость от России.

Более того, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович выразил сомнение в том, что «Северный поток-2» является коммерческим проектом и соответствует законодательству Евросоюза.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО