Укрпочта планирует получить право выпускать платежные карты

Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» подаст в Верховную Раду законопроект, которым предприятию может быть предоставлено право открывать для клиентов текущие и депозитные почтовые счета, а также выдавать платежные карты.

Законопроект планируют подать в начале ноября, рассказал генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский, информирует «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс Украина».

«Речь идет о расширении финансовых услуг «Укрпочты» путем внесения изменений в закон «О почтовой связи». Данные изменения дадут предприятию право открывать счета (депозитные и текущие), оплачивать коммунальные платежи, право на выпуск платежных карточек, право предоставлять услуги инкассации. Кредиты «Укрпочта» выдавать не будет», – пояснил глава «Укрпочты».

Смелянский считает, что это даст «Укрпочте» возможность предоставлять финансовые услуги для 30-40% населения Украины, которые на данный момент не имеют к ним доступа из-за отдаленности от банковских отделений.

«Если «Укрпочта» не получит такого права, она потеряет огромный объем доходов, что в конце концов приведет к необходимости либо большой оптимизации расходов, либо оптимизации сети», – подчеркнул Смелянский.

Он добавил, что предприятие намерено воспользоваться карточками национальной платежной системы «Простир», которая является разработкой Национального банка Украины.

«Карточка даст возможность делать покупки в интернете, переводить средства с карты на карту», – уточнил журналистам директор департамента финансовых услуг «Укрпочты» Артур Муравицкий.

В будущем планируется разработка мобильного приложения и веб-сайта для осуществления покупок в интернете.

Добавим, ранее стало известно, что «Укрпочта» начинает комплекс мер по привлечению денежных средств Европейского банка реконструкции и развития на разработку детальной стратегии развития.

Напомним, в Министерстве инфраструктуры Украины утвердили стратегический план развития УГППС «Укрпочта» до 2020 года, согласно которому будет завершена корпоратизация предприятия, внедрена система макрорегионов и автоматизация производства на рабочих местах.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО