Советника Путина могут приговорить к пожизненному – ГПУ

Советника президента России Сергея Глазьева могут приговорить к пожизненному лишению свободы за преступления против мира и международного правопорядка.

Об этом сообщили в Генпрокуратуре, передает «Слово и Дело».

Разрешение на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве дал Печерский райсуд Киева, удовлетворив ходатайство Главной военной прокуратуры ГПУ.

Уточняется, что Глазьев в феврале-марте 2014 года, будучи советником Путина, «действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины».

В частности он, по версии ГПУ, принял участие в организации захвата Верховной Рады АР Крым, Одесской и Харьковской областных советов. Кроме того, в июне 2014 года Глазьев публично призывал к агрессивной войне против Украины путем применения Вооруженных Сил РФ.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре заявляли, что будут судить заочно 18 российских чиновников, подозреваемых в преступлениях против Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО