Госбюджет-2017: за счет чего и на сколько могут увеличить зарплаты украинцам?

Андрей Новакэкономист

Наибольшая опасность при выполнении Бюджета на 2017 год – состоится ли прогнозируемый рост ВВП на 3%.

Об этом пишет на своей странице в Facebook глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает «Слово и Дело».

«Если рост ВВП на 3% не произойдет, то снова под вопросом выполнение доходной части. Еще одна опасность – доходы от приватизации. Состоится ли так называемая большая приватизация до конца этого года? Или ее перенесут уже на 2017 год? Существует риск досрочных парламентских выборов в 2017 году, а в период политической активности и кризиса, как правило, большую приватизацию не проводят», – анализирует он.

В то же время, по его мнению, увеличить зарплату на 20-30% отдельным категориям работников бюджетной сферы вполне реально.

«Это спокойно можно сделать через инфляционный эффект, который позволил увеличить доходную часть Бюджета. Предыдущее правительство Яценюка два года проводило политику «затягивания социальных поясов», что означало замораживание социальных платежей. Но в это время темпы инфляции были очень большими – за последние два года суммарно составили почти 100%. Конечно, это дает возможность повысить зарплаты», – считает экономист.

Однако, по его словам, говорить о выходе из экономического кризиса еще рано.

«Это будет происходить тогда, когда будет рост в большинстве секторов экономики. Пока этого нет», – пишет Новак.

Как известно, проектом Госбюджета запланировано увеличение минимальной заработной платы с 1600 до 1762 гривен уже по состоянию на 1 декабря 2017 года.

Отметим, что предполагается рост социальных стандартов более чем на 10%.

Также доходная часть увеличена на 17,3%, расходная – на 14,9%.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО