Стало известно, когда решится судьба очередного транша МВФ для Украины

Ближайший пересмотр советом директоров МВФ программы по расширенному финансированию, от которого зависит получение Украиной очередного транша кредита в сумме $1,33 млрд, запланирован на 30 сентября 2016 года.

Соответствующее решение будет зависеть от соответствия страны критериям эффективности, об этом, как передает «Слово и Дело», пишет у себя на странице в Facebook руководитель проекта «Успешная страна», экономист и публицист Андрей Блинов.

«Среди них (критериев эффективности – Ред.): принятие закона о торговле землей сельхозназначения; уточнение параметров субсидий в ЖКХ; прирост показателя чистых международных резервов НБУ (по сути – выкуп валюты на межбанке) на $1776 млн с начала года», – пишет Блинов.

В критерии эффективности для последующих траншей также входят электронное декларирование, ежеквартальная корректировка газовых тарифов, разбивка госпредприятий на 3 группы (приватизация, ликвидация, сохранение контроля правительства), корректировка пенсионной системы.

«Кстати, траншей стало меньше – их теперь запланировано 12», – уточнил Блинов.

Как сообщалось ранее, для получения очередного, уже четвертого, транша кредита от МВФ Украине необходимо провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.

Известно, что полученный от Международного валютного фонда третий транш кредита в размере $1 миллиард будет направлен исключительно на увеличение международных резервов Национального банка.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО