Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя обновления

Виктор Трегубовжурналист, блогер

В Киеве – парад, в Украине – новый посол США, под Врадиевкой - очередное убийство, а около российско-украинской границы и в оккупированном Крыму - военные учения. Неделя была очень эмоциональной.

Парад и Дуда

Главной новостью недели стало празднование 25-й годовщины независимости Украины. Столица отметила его крупным военным парадом, поначалу вызвавшем многие споры: как так, парад во время войны, зачем это все? Однако даже многие критики, посмотрев на событие, сменили гнев на милость: всем своим наполнением, от новой музыки и новой парадной униформы до отмены знаменитого механического «прусского шага» участников, парад засвидетельствовал отрыв от старых советских традиций.

Особенно трогательным выглядело награждение погонами генерал-майора Героя Украины Игоря Гордийчука: после ранения под Иловайском ветеран страшнейших сражений, а сейчас директор Киевского военного лицея имени Богуна все еще не очень хорошо ходит, поэтому выйти к трибуне ему помогли побратимы. В своей речи на параде президент Украины Петр Порошенко прямо назвал Вооруженные силы Украины основным гарантом независимости страны, а руководству РФ напомнил стихотворение Маяковского «Долг Украине». А именно строчку «товарищ москаль, на Украину шуток не скаль». Выпьем же за то, чтобы следующие речи дошли до одной из последующих строчек: «чуєш, сурми заграли: час розплати настав».

Среди прочих, в параде принял участие и президент Польши Анджей Дуда, приехавший в эти дни в Киев.

Новый посол США

А за день до праздника, 23 августа, в Киев прибыл новой посол США - Мари Йованович. Ранее она уже работала у нас в 2001-2004-м скандале заместителем посла. Тогда она помогла раскрутиться «кольчужному скандалу». Остается надеяться, что в этот раз все будет хорошо.

Убийство в Кривом Озере

Всего три года прошло с жесточайшей попытки убийства сотрудниками милиции жительницы Врадиевки Ирины Крашковой. И вот, в двадцати километрах от Врадиевки, в пгт Кривое Озеро еще одна подобная история. В ночь на 24 августа шестеро полицейскообразных существ забили насмерть на дворе его собственного дома, на глазах у его собственной матери 31-летнего Александра Цукермана. По предварительным данным, полицейские прибыли к дому по вызову жены убитого, с которым у него возник конфликт. К моменту их прибытия он уже спал в гараже в собственной машине, откуда они его вытащили, заковали в наручники и избивали до смерти, наступившей вследствие нескольких выстрелов в грудь из травматического пистолета. Поначалу местная полиция пыталась замять преступление, в отчете на своем сайте трогательно упомянув, что «в процессе задержания мужчине стало плохо» и не уточняя, что плохо ему стало вследствие расстрела в упор. Теперь уже замять не получится: после того, как местные жители чуть было не разнесли отделение, дело вышло на уровень руководства МВД и Нацполиции. В Кривое Озеро прибыла ее глава Хатия Деканоидзе и пообещала уволить всех местных полицейских. Особенно интересен тот факт, что один из предполагаемых убийц ранее был уволен из рядов полиции, не сумев пройти аттестацию, но восстановился по суду.  

Взяточник из НАУ

Вторая новость, заставляющая вспомнить то, сколько проблем в стране еще не преодолено - новость о задержании исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета Владимира Харченко. Сотрудники ГПУ и НАБУ взяли его с поличным при попытке взять взятку в 170 тысяч долларов США за назначение на должность одного из профессоров. А при обыске в квартире обнаружили еще 5 млн. гривен – вот и верь после этого в бедственное положение университетской науки. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы при собственном возрасте в 75.

Новый срок для электронного декларирования 

В конфликт вокруг электронного декларирования, предысторию которого мы излагали в прошлом выпуске, вмешался президент. По его словам, система будет запущена в полную силу 1 сентября. При любой погоде. Верим, надеемся, ждем.

Подозрение 18 россиянам

А генеральный прокурор Украины Юрий Луценко порадовал новостью: 18 высшим военным и гражданским чинам РФ, от советника президента РФ Сергея Глазьева до министра обороны Сергея Шойгу, были отправлены подозрения о совершении ими преступлений против Украины, в частности - выполнении заведомо незаконных приказов. Для затравки Генеральная прокуратура опубликовала ряд записей, на которых Глазьев обсуждает с депутатом Госдумы Константином Затулиным провокации на территории Украины ради отторжения этих территорий в пользу РФ. Забавно, что Глазьев решительно опроверг сам факт разговоров, но не успел согласовать вранье с другим их участником: Затулин факт диалогов подтвердил, но заявил о монтаже и изменении порядка слов.

Хроники оккупации

Тем временем в оккупированном Крыму продолжаются репрессии. Арестованный оккупационной администрацией Александр Костенко, обвиняемый в избиении сотрудника «Беркута» и незаконном хранении оружия, может потерять изувеченную при задержании руку, если его немедленно не прооперируют – сообщает уже освобожденный украинский активист Геннадий Афанасьев. Ухудшается здоровье и у заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова, страдающего сахарным диабетом, а сейчас, по решению оккупационного суда, заключенного на принудительном лечении в психбольнице.

Тем временем, боевики «ДНР» изображают учения по высадке десанта с моря, а российские силовики объявили о подготовке к учениям «Кавказ-2016», в рамках которых у границы с Украиной сконцентрирована масса техники и личного состава. Похоже на одновременную попытку психологического давления на Украину и Запад и прикрытие ротации своих подразделений на востоке Украины и в оккупированном Крыму.

И хорошая новость: Главное управление разведки Украины заявляет, что 22 августа во время работы комиссии штаба 2-го АК «ЛНР» по установлению причин раскрытия реальных фамилий кадровых военнослужащих ВС РФ, выполняющих задания на командных должностях в 6-м отдельном мотострелковом полку г. Стаханова, заместитель командира полка подполковник Станислав Ершов (позывной «Клен») угрожал начальнику штаба корпуса подорвать себя гранатой, в результате чего был принудительно разоружён и направлен на психиатрическое обследование в военный госпиталь в Ростов-на-Дону. Операция по деанонимизации, взволновавшая россиян до утраты связи с реальностью, была проведена волонтерами сообщества «ИнформНапалм». Так держать!

Виктор Трегубов специально для «Слова и Дела».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО