Украинцы не почувствуют военного положения в случае его введения – Тука

Предпосылок для введения военного положения в Украине пока нет.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире «112 Украина», передает «Слово и Дело».

«Я не вижу необходимости в этом. Если мы этого не сделали до начала всех этих событий, то сейчас я, например, не вижу (ничего) особенного, что надо делать», – рассказал он.

По словам Туки, если в стране введут военное положение, то большинство граждан этого не почувствуют.

«Я специально пересмотрел закон «О военном положении»... Вот, простите, в обществе достаточно часто царит такая мысль... Там показывают, как поймали какого-то коррупционера или того же самого Ефремова. Вот, если был у нас военное положение, мы бы сейчас одного расстреляли, другого повесили. Ну это же бред! Ничего этого в законе «О военном положении» нет, вся судебная ветвь власти продолжает работать в обычном режиме. Есть определенные ограничения автопарка, есть военные комендатуры, но подавляющее большинство гражданских даже и не почувствуют этого», – заявил заместитель министра.

Напомним, что ранее секретарь СНБО Александр Турчинов призвал не бояться введения военного положения и не паниковать. 19 июля он заявил, что в случае обострения ситуации в зоне АТО Верховная Рада может рассмотреть вопрос о введении военного положения.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО