В ГПУ пояснили ситуацию с разблокированием счетов судьи Высшего хозсуда в Лихтенштейне

Компетентные органы Лихтенштейна не предоставили украинской стороне необходимые для расследования документы относительно открытия счета и информацию о панамской фирме, которую связывают с одним из судей Верховного хозсуда Украины.

Об этом заявил руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает «Слово и Дело», ссылаясь на «Интерфакс-Украина».

«Такая ситуация (разблокирование счетов – Ред.) произошла по причине двух составляющих. Первое – ненадлежащее сотрудничество, то есть непредоставление документов, невыполнение запросов о международной помощи со стороны Лихтенштейна. Второе – явно необоснованные решения судов (украинских – Ред.), которые фактически содействовали снятию арестов с этих счетов», – сказал Горбатюк.

По его словам, украинская сторона почти год назад направила запрос компетентным органам Лихтенштейна с просьбой предоставить необходимые для расследования документы относительно открытия счета и информацию о панамской фирме. Однако до настоящего момента эти материалы не были предоставлены.

Напомним, что украинская прокуратура возбудила производство по ст. 368 со значком 2 (незаконное обогащение) летом 2015 года в связи с информацией компетентных органов Лихтенштейна о том, что у них заблокированы средства гражданки Украины, которая является супругой одного из судей Высшего хозсуда Украины. Она же является бенефициаром панамской фирмы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО