В «БПП» рассказали, почему сложно привлечь к ответственности фигурантов «списка Трепака»

Народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко», замглавы парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев прокомментировал публикацию «черной бухгалтерии» «Партии регионов».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу «БПП».

По словам Алексеева, после публикации данных из «амбарной книги» «Партии регионов» их сложно будет использовать для привлечения фигурантов к уголовной ответственности. Если бы эта информация не была опубликована, то она бы могла стать важной доказательной базой для расследования.

«Сейчас же, когда все это опубликовано, кто уедет, кто-то придумает информацию и все. Это уже пшик, потому что Трепак поступил как политик, а не как бывший офицер спецслужб. Таким образом, фактически были уничтожены доказательства причастности кого-то к политической коррупции», – сказал Алексеев и добавил, что сам по себе список уже ничего не стоит.

«Если бы установили все обстоятельства – кто брал, от кого, за что, то речь шла бы о большем круге людей. Это очень кропотливая работа и это не делается за 5 минут, на это может уйти и полгода. Однако учитывая, что все это опубликовано, очень трудно будет что-то установить», – резюмировал нардеп.

Напомним, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что по делу «черной бухгалтерии» «Партии регионов» могут быть допрошены около 100 человек.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО