НАБУ задержало заместителя прокурора Киевской области

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали заместителя руководителя прокуратуры Киевской области.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает «Слово и Дело».

«Только что был задержан заместитель прокурора Киевской области в деле по факту хищения 30 тысяч тонн сахара из Аграрного фонда. Так совпало, что этот заместитель прокурора области работал в кабинете «бриллиантового прокурора» Корнийца», – рассказал Сытник.

По его словам, задержанный прокурор нанес государству 300 млн гривен убытков.

Как уточнил народный депутат Сергей Лещенко, речь идет о заместителе прокурора Киевской области Колеснике Александре Викторовиче.

Бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе рассказал, что причиной сегодняшнего задержания «сахарно-орехового прокурора» Колесника послужило то, что последний, получив уголовное дело от ГПУ, поспособствовал и своим решением дал возможность «исчезнуть» 30 тысячам тонн сахара из Аграрного фонда, передав его другой частной компании.

По состоянию на 17 мая Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировало 151 уголовное производство и составило 32 сообщения о подозрении в отношении 15 чиновников. По данным Бюро, с начала года чиновники своими коррупционными действиями нанесли ущерб государству почти на миллиард гривен.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО