Верховная Рада назначила Луценко генеральным прокурором Украины

Верховная Рада Украины поддержала назначение народного депутата Юрия Луценко генеральным прокурором Украины.

За соответствующее решение проголосовали 264 депутата Верховной Рады, сообщает «Слово и Дело».

В своей речи перед голосованием Луценко отметил, что не претендовал бы на пост главы Генпрокуратуры, если бы нашелся другой кандидат, которому бы поверили Президент и Верховная Рада.

Комментируя принятый сегодня закон об отмене обязательной нормы о наличии у кандидата на должность генерального прокурора юридического образования, он заявил: «Юлия Владимировна, нас с вами посадили люди с юридическим образованием».

«Я иду в ГПУ завести новых людей с юридическим образованием, которые там никогда не работали», – добавил Луценко.

Также, по его словам, он планирует оставить работать в органах прокуратуры сотрудников с незапятнанной репутацией и желанием работать честно.

Луценко подчеркнул, что политических преследований при его председательстве в ГПУ не будет. «ГПУ не сажает. Только суд имеет право решать, виноват ли человек... Я пересмотрел принципы Ли Куан Ю... Нужно выбирать друзей так, чтобы их не нужно было сажать в тюрьму. У меня нет мести, у меня нет списка, кого я хочу посадить в тюрьму», – отметил он.

Указ о назначении Луценко главой ГПУ Президент Петр Порошенко подписал незамедлительно после завершения голосования.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте представление о назначении Луценко генеральным прокурором сегодня, сразу же после принятия закона, который отменил норму об обязательном наличии у генерального прокурора юридического образования.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО