Пошлины на импорт: станет ли реально украинцам купить б/у автомобиль? Эксперты

Андрей Новакэкономист

Конечно, отменять импортные пошлины следовало значительно раньше, а в идеале вообще не нужно было вводить их в таких размерах.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак анализируя информацию о том, что Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам подготовить проект закона об отмене пошлин на импорт в Украину б/у автомобилей.

«Именно из-за пошлин автомобили подорожали настолько, что их приобретение стало невозможным для граждан», – отметил экономист.

«Автомобильный рынок и без этой пошлины последние два года падает по объективным причинам. Пока у нас нет таких масштабов собственного производства автомобилей, особенно учитывая полный технологический цикл. Пошлина на б/у автомобили несущественно влияла на собственное производство, а в итоге сложилась ситуация, что мы не сделали большой пользы своим производителям, но нанесли большой ущерб миллионам покупателей б/у автомобилей», – объясняет Новак.

Независимый транспортный эксперт, бывший заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава предполагает, что это скорее популистский шаг со стороны правительства.

«Пошлины однозначно нужно пересматривать, но это решение потеряется где-то во властных кабинетах. Пока Яценюк пытается на этом заработать политические дивиденды. Для того, чтобы бороться с этим, нужно менять законодательство. Других вариантов нет. Сейчас это выгодно в первую очередь отечественным производителям, которые благодаря высоким пошлинам имеют преимущество», – рассказал Александр Кава.

Добавим, что в Украине сегодня акциз на б/у автомобили более чем в 20 раз выше, чем на новые машины. В результате стоимость б/у авто после официальной растаможки удваивается.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО