Сытник назвал причину конфликта с Генпрокуратурой

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что Генеральная прокуратура отказывается передавать профильные уголовные производства в ведомство.

Об этом он рассказал в интервью «Газете.юа», сообщает «Слово и Дело».

«Законом предусмотрено право руководителя Национального антикоррупционного бюро требовать уголовные производства из других органов. Но почему-то Генеральная прокуратура игнорирует эти решения, согласованные со специальным антикоррупционным прокурором», – заявил Сытник.

По его словам, впервые Антикоррупционное бюро столкнулось с такой проблемой еще в январе, когда руководство Генпрокуратуры просто проигнорировало запрос о передаче производства по «крышеванию» янтарного бизнеса.

«Ни один из запросов Генпрокуратура не выполнила. Помощь направляют не официально в Бюро, а через СМИ. Их позиция: директор не является работником НАБУ», – сообщил руководитель Бюро.

Сытник сообщил, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий ведет переговоры с ГПУ о передаче производств и достиг определенного согласия, впрочем, дела до сих пор не переданы.

«Это сопротивление системы. Мы никогда не будем мириться с тем, что положения (о передаче уголовных производств в НАБУ – Ред.) можно не выполнять», – отметил он.

Напомним, «Слово и Дело» занимается мониторингом обещаний украинских министров и депутатов. Так, Сытник успел дать 13 обещаний, из которых 3 выполнены, еще 6 – находятся в процессе выполнения. Рейтинг ответственности директора НАБУ составляет 23%.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО