Эксперт рассказал, какие сценарии может готовить РФ по делу Савченко

Александр Демьянчук

Фактор Савченко очень негативно влияет на имидж Путина и российских властей в Европе, особенно учитывая, что украинская летчица является депутатом ПАСЕ.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Александр Демьянчук, анализируя информацию о том, что прокуратура РФ просит приговорить Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы.

«С юридической точки зрения – это абсурд. С политической – если сейчас им давать задний ход или предъявлять меньшие обвинения Савченко, это может поколебать авторитет Путина. Сейчас делается все для того, чтобы это дело не просто спустить на тормоза, а «похоронить» как можно глубже. Кроме того, складывается впечатление, что разные чиновники действуют несогласованно друг с другом», – рассуждает эксперт.

Как подчеркнул политолог, сейчас создается видимость того, что они вершат правосудие, но на самом деле это беззаконие.

«В политическом смысле история с делом Савченко уже доходит до предела. Лучшим финалом для РФ были бы события по принципу Сталина «нет человека – нет проблемы». Но, безусловно, даже не хочется думать о том, что они пойдут на крайние меры», – считает эксперт.

«Также есть вероятность того, что за вынесением приговора последует указ Путина о помиловании или согласие на то, чтобы Савченко отбывала наказание в Украине», – предположил Демьянчук.

Добавим, что два года назад Президент Украины Петр Порошенко заверил, что приложит максимум усилий, чтобы освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО