«Ситибанк» списал «Укравтодору» 25% долга

«Ситибанк» списал «Укравтодору» 25% долга на сумму $41,5 млн в рамках реструктуризации, которую одобрил Кабинет министров Украины.

Об этом со ссылкой на «Финансовый клуб» сообщает «Слово и Дело».

Правительство 24 февраля приняло постановление №101 «Об осуществлении сделок с гарантированным государством долгом». Этим постановлением продолжилась работа по реструктуризации внешнего коммерческого долга «Укравтодора».

Постановлением также определено условие реструктуризации гарантированного государством кредитного договора, заключенного между «Ситибанком» и Государственным агентством автомобильных дорог Украины.

Реструктуризации подлежал непогашенный остаток кредита в сумме 41,5 млн долл. Также было списано 25% тела кредита.

Напомним, что Министерству финансов разрешено осуществить сделки путем замены существующего заемщика по кредиту (с «Укравтодора» на государство) с одновременным обменом кредита на дополнительно выпущенные и размещенные облигации внешнего государственного займа Украины на сумму $31,617 млн с доходностью 7,75% и датой погашения 1 сентября 2019 года.

На сумму списания по кредиту выпускаются директивы – на $10,389 млн.

Как ранее сообщалось, в 2015 году бюджет «Укравтодора» составил порядка 24 млрд грн. Но из них 19 млрд грн ушло на погашение взятых в прошлом кредитов и процентов по ним.

Напомним, что 12 октября правительство назначило главой Государственного агентства автомобильных дорог («Укравтодор») Андрея Батищева.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО