Нардепы просят у Порошенко список кандидатов на замену Шокину

Члены межфракционного объединения «Еврооптимисты» призвали Президента Петра Порошенко обнародовать фамилии нескольких кандидатов на должность генерального прокурора Украины.

Об этом говорится в заявлении МФО в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

Член МФО, народный депутат Мустафа Найем объяснил, что обнародование шорт-листа из нескольких кандидатов поможет Президенту учесть мнение общественности и таким образом разделить ответственность за очень важное решение.

Политик уверен, что привлечение общественников и журналистов к изучению биографии претендентов на должность главы ГПУ поможет избежать назначения человека с коррупционным прошлым и повысит уровень доверия общества как к кандидатуре на пост генпрокурора, так и к органам прокуратуры в целом.

«В случае если решение о назначении генпрокурора будет принято без учета мнения общественности, члены МФО «Еврооптимисты» оставляют за собой право не голосовать за кандидатуру, выбранную из соображений политической целесообразности», – говорится в заявлении МФО.

Напомним, летом 2015 года первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук заявлял, что в будущем должность генерального прокурора может стать выборной. Данную инициативу, по словам Севрука, поддержал сам Виктор Шокин.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО