Шесть украинских компаний подали международные иски против РФ – Зеркаль

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что шесть украинских компаний подали иски против РФ в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций.

Об этом она рассказала в интервью «Зеркалу недели», сообщает «Слово и Дело».

«По информации МИД, на данный момент есть шесть исков, поданных украинскими компаниями – «Приватбанком», «Укрнафтой», аэропортом «Бельбек», Stabil, Everest Estate и «Ощадбанком». «Нафтогаз», равно как и другие компании, находится на этапе подготовки», – заявила Зеркаль.

Как утверждает замминистра, этим компаниям помогают юридические советники, чтобы не допустить ошибок в формировании международного иска. По словам Зеркаль, украинские компании могут подавать свои претензии к России в Стокгольмский арбитраж и Третейский суд в Гааге.

«Существуют отличия в процедурах арбитража в Стокгольме и Гааге. Те, кто подает свои иски, сами решают, что им выгоднее. «Роснефть», единственная российская компания, подавшая иск против Украины в рамках этого соглашения, оспаривает действия нашей страны в Стокгольме. Аэропорт «Бельбек» и другие украинские компании – в Гааге», – отметила она.

Также Зеркаль считает, что Украине не стоит брать пример с агрессора и силой отбирать компании, которые принадлежат России или ее гражданам. По ее убеждению, борьба с агрессором должна происходить на основе международного и национального права.

«Это очень опасный и непродуктивный подход – закрыть, экспроприировать, национализировать… Лишение собственности российских инвесторов станет для России основанием подать иски в международные суды. И тогда уже Украина будет ответчиком и должна будет компенсировать потери тем, кто лишится собственности на украинской территории», – пояснила замминистра.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко на своей пресс-конференции анонсировал ряд государственных исков в международные суды против России за оккупацию Крыма.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО