Бюджет-2016 является максимально возможным компромиссом между всеми позициями – Кононенко

Народный депутат Украины, заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что принятый проект Бюджета на 2016 год является консенсусом между всеми позициями.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу «БПП».

По словам Кононенко, этот Бюджет является максимально возможным компромиссом между позициями, отраженными в Меморандуме МВФ.

«В частности, это 35 млрд грн, которые заложены в Бюджет на разницу в тарифах, которая пойдет в качестве компенсации малоимущим слоям населения в следующем году. Также в Бюджете заложен компромисс с аграрным сектором экономики. Это так называемое «расщепление», когда аграрии частично будут получать льготу по НДС, а частично НДС будет выплачивать Бюджет. А также при экспорте своей продукции они получат возможность получать возмещение этого налога», – заявил Кононенко.

Также, как утверждает нардеп, 100 млрд грн заложено на оборону. По убеждению Кононенко, данный Бюджет – «это шаг вперед и, все-таки, это – Бюджет развития».

Кроме того, Кононенко говорит, что проект Бюджета на 2016 год, возможно, будет корректироваться после того, как его представляют Международному валютному фонду и пройдут совместные консультации. «Мы находимся в программе финансирования этой организации и в первом квартале следующего года планируется транш. Чтобы его получить, мы должны быть в диалоге с Фондом», – отметил нардеп.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО