За 5 лет Украина реформирует армию до стандартов НАТО – Порошенко

Целью украинских Вооруженных сил является достижение полной совместимости со стандартами Североатлантического альянса.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, передает «Слово и Дело».

«Моя цель, цель Украины – обеспечить полную взаимосовместимость между Вооруженными силами Украины и Вооруженными силами НАТО до 2020 года. Украина хочет достичь критериев НАТО», – сказал Порошенко.

По его словам, на встрече в штаб-квартире НАТО представители Украины и стран-членов Альянса обговорили дальнейшие шаги по сотрудничеству, а также саммит НАТО в Варшаве.

«На саммите НАТО в Варшаве мы продемонстрируем важные сигналы кооперации Украины с НАТО. Благодарен НАТО за помощь в реформировании ВСУ», – заявил Президент Украины.

В свою очередь, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что Украина и НАТО расширяют сотрудничество накануне саммита в Варшаве в 2016 году.

Кроме того, Столтенберг отметил, что Украина обязана восстановить контроль над украинско-российской границей на оккупированных территориях, ведь это предусмотрено Минскими договоренностями.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство утвердит годовую национальную программу сотрудничества с НАТО, а главной задачей станет членство в Альянсе.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО