Азартные игры без социальных проектов приведут к катастрофе – Заболотная

Инициативу правительства легализовать азартные игры вряд ли можно назвать европейской, поскольку в проекте Кабмина отсутствует механизм подключения данной индустрии к поддержке социально значимых и полезных для граждан видов деятельности.

Такое мнение в своем блоге на «Новом времени» высказала генеральный директор музейного комплекса «Мыстецький Арсенал» Наталья Заболотная, пишет «Слово и Дело».

«Так обстоит дело в Великобритании, в США, в Канаде и даже постсоветской Эстонии, а вот наши чиновники об этом как-то не очень хотят слышать», – заявила она.

По словам Заболотной, так называемое социальное компенсирование – очень важный элемент политической ответственности при легализации азартных игр, поскольку игровой бизнес является в значительной степени социально деструктивным, а именно – вызывает игровую зависимость, стимулирует рост преступности, создает предпосылки для конфликтов в семьях и т. д.

«Это не означает, что игорный бизнес не нужно выводить из тени и легализовать, однако его легализация должна быть социально ответственной и хорошо продуманной», – отметила гендиректор «Мистецького Арсенала».

Для этого, параллельно с законом об азартном бизнесе, необходимо всего лишь принять соответственные законодательные акты, позволяющие запустить ряд социокультурных компенсаторов, как это делают в развитых странах. Заболотная убеждена, что если этого не сделать, десятки тысяч азартных точек повлекут за собой появление десятка тысяч ломбардов, «куда сразу же перекочуют папины часы, мамины кольца и бабушкина квартира».

«Знало ли Министерство финансов, которое готовило этот проект, о тонкости и опасности ситуации? Уверяю, что знало. Утверждаю это не как сторонний наблюдатель, а как член Межведомственной рабочей группы при Минфине по рассмотрению и решению проблемных вопросов в сфере игорного бизнеса и лотерей», – сообщила она.

Руководитель «Мыстецького Арсенала» также обратилась к народным депутатам с просьбой не спешить с принятием данного решения и дополнить законопроект об азартных играх еще одним проектом закона, который должен уравновесить будущую ситуацию в стране.

Напомним, что 17 декабря состоится внеочередное заседание Верховной Рады Украины, на котором депутаты планируют голосовать за легализацию азартных игр в Украине. Речь идет о проекте детенизации рынка азартных игр, который на прошлой неделе внес в парламент Кабинет министров для повышения отчислений в Бюджет на 2016 год.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО