В «БПП» рассказали, когда Украина ратифицирует Римский статут

Вопрос ратификации Римского статута будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады после новогодних праздников.

Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Валерий Пацкан, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Мы обязательно должны ратифицировать Римский статут. Кто бы ни приходил к власти, он должен понимать, что за все свои действия будет отвечать. Уверен, что ратификация статута войдет в историю страны. И этот вопрос будет вынесен на рассмотрение парламента после новогодних праздников», – отметил Пацкан.

Политик объяснил, что до сих пор депутаты не рассмотрели его ратификацию из-за того, что на данный момент есть гораздо более важные вопросы, такие как Бюджет-2016, отчет правительства и принятие Налогового кодекса.

«Это те вопросы, которые должны дать толчок развитию нашего государства, и они сегодня на повестке дня стоят в приоритете. Но если не будут наказаны те, кто совершил преступления на Майдане, расстреливал героев Небесной Сотни, ни одна действующая власть не будет иметь права на существование», – заявил Пацкан.

По его убеждению, именно ратификация Римского статута позволит в соответствии с международным правосудием привлечь к уголовной ответственности высших должностных лиц, которые стояли за преступлениями на Майдане и отдавали приказы о расстреле активистов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО