Генсек ООН мог единолично решить вопрос миротворцев в Украине, но не захотел – Сергеев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен был взять на себя ответственность отправить оценочную миссию на Донбасс в начале принятия Совбезом соответствующего решения о направлении миротворческой операции в Украину.

Об этом в интервью «Главкому» сказал постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, пишет «Слово и Дело».

«Но этого не произошло, хотя мандат генсека позволяет это и не требует изменений в Устав ООН», – отметил дипломат.

Сергеев убежден, что роль генерального секретаря ООН в таких ситуациях, которая возникла в Украине, должна быть значительно мощнее, поэтому украинское представительство в ООН продолжает настаивать на том, что должно произойти изменение процедуры механизма принятия решения.

«Должны произойти процедурные изменения и внесения уточнений о том, каким образом должны быть задействованы соответствующие положения Устава ООН. Потому что выглядит странным, что мы обратились более полугода назад к генеральному секретарю (о необходимости направления миротворцев), а никакого движения от ООН нет», – отметил Сергеев.

По его словам, сейчас Совет безопасности и Генассамблея ООН планируют выборы нового генерального секретаря, и есть огромная поддержка той мысли, что генсек не должен зависеть от СБ, как он зависит сейчас.

«Он не должен принимать волюнтарные решения, которые могут привести к дисбалансу ситуации безопасности в мире, и это понятно. Но он должен действовать так, чтобы предупреждать негативное развитие ситуации. Например, в случае агрессии РФ против Украины генсек должен был сразу обратиться к мировым лидерам с призывом остановить Россию, но он начал это делать уже на поздних стадиях, когда конфликт был в разгаре. Мандат ООН для генсека не должен ограничивать его в превентивной дипломатии», – подчеркнул постпред Украины в ООН.

Сергеев также сообщил, что Украина не отзывала свое обращение о направлении миротворцев ООН на Донбасс. На данный момент документ находится в секретариате ООН «на столе перед Пан Ги Муном».

Напомним, 15 октября 177 стран Организации Объединенных Наций проголосовали за избрание Украины непостоянным членом ООН до 2017 года. В Совбезе ООН Украина хоть и не будет иметь права вето, однако будет пытаться ограничить такое право для другой страны-участницы органа – России, объяснил глава украинского МИД Павел Климкин.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО