Боевая готовность наемников: какие сценарии возможны для Донбасса? Эксперты

По данным группы ИС Дмитрия Тымчука «ЛНР» полностью переведено в боевую готовность, а боевики обстреливали позиции сил АТО на всех направлениях используя даже ту технику, которая давным - давно согласно Минским соглашениям должна была быть отведена.

Директор Института Украинской Политики Константин Бондаренко не исключает, что конфликт на Донбассе продолжится с новой силой, пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Голос.UA.

Эксперт считает, что в продолжении вооруженного противостояния заинтересованы круги, имеющие доступ к военным поставкам, контролирующие финансовые потоки в зоне боевых действий.

В то же время, директор социологической службы «Украинский Барометр» Виктор Небоженко считает, что возвращение Донецка и Луганска в состав Украины будет нескорым. «Должен пройти санационный период не менее трех лет», - считает он.

Эксперт полагает, что на неподконтрольных Украине территориях может быть введен режим международного управления.

«Международная администрация будет работать, как в Косово или секторе Газа. Она подготовит почву для выборов, на которых сформируются местные органы власти», - сказал Небоженко.

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, для того, чтобы ситуация изменилась для реинтеграции Донбасса - нужна смена состава парламента и руководства страны.

«Это займет несколько лет. С одной стороны, должно смениться руководство «ДНР» и «ЛНР». С другой, - необходимо переформатирование Верховной Рады, Кабмина, СНБО. Войну не смогут закончить те, кто ее начинал», - резюмировал он.

Днями ранее, 11 ноября, на заседании Совета Национальной безопасности и обороны Президент Петр Порошенко заявил, что отдал приказ украинским военным открывать огонь на поражение в случае угрозы их жизни.

Также, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что мирный процесс на Донбассе находится под угрозой срыва. «Я вынужден констатировать, что мирный процесс не перешел ту черту, когда он становиться необратимым», - констатировал он.

Как сообщалось, Украина тратит на проведение АТО $ 5 млн в день. В этом году, Кабмин принял решение о повышении оборонного бюджета в 2016 году до 5% от ВВП страны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО