Украина закачает российский газ на сумму 400 млн долларов

Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» более 400 млн долларов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНН».

«Что касается перекачки газа в подземные газохранилища, по моей информации, уже более 400 млн долл. «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» и поставлен, в соответствии с этим объемом средств, необходимый объем газа», – заявил он.

По словам Новака, «Нафтогаз» обеспечивает закачку газа в подземные газохранилища, исходя из погодных условий и тех потребностей, которые у них есть.

«Я не могу сказать, сколько закачано, но учитывая, что в октябре поступил значительный объем средств и «Газпром» в полном объеме, в соответствии с предоплатой, поставляет необходимый объем, я думаю, что объем увеличился, что позволит лучше пройти зиму», – заявил Новак.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что российская газовая корпорация «Газпром» намерена принять участие в тендере на поставку в Украину газа на средства ЕБРР.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО