После ухода Ляшко из коалиции работа в парламенте остановилась – эксперт

Политолог Вадим Карасев заявил, что на текущей пленарной неделе Верховная Рада показала низкую эффективность работы.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на KyivPress.

По его словам, в течение пленарной недели половина законопроектов не набрала нужных 226 голосов и как итог, сегодня в пятницу 9 октября вообще не приняла ни одного решения. «Чтобы не продолжать этот парад позора, в середине недели депутаты отменили пленарные заседания на следующие три недели», – считает политолог.

Как утверждает Карасев, для этого существует несколько причин: депутаты занимаются работой для содействия избирательным штабам на местных выборах и недостаточная подготовленность ряда внесенных проектов.

«Глубокая проблема: после выхода из коалиции Радикальной партии большинство так и не наладило эффективной работы. Смешно сказать — никто из глав фракций не хочет стать координатором коалиции. Показательно, что никто из глав фракций не хочет стать могильщиком коалиции и получить минус в карму за её развал», – утверждает он.

Кроме того, Вадим Карасев уверен, что после местных выборов ситуация в Верховной Раде вряд ли изменится к лучшему. Причиной этому рассмотрение серьёзных законопроектов, таких как Госбюджет 2016 года, проведение специальных выборов на Донбассе и продолжение реформы Конституции Украины. По его словам, если политики не смогу между собой договориться, то досрочные выборы в Верховную Раду станут вполне себе реальными.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО