Парубий: Запад поможет Украине реформировать разведывательные службы

Кроме борьбы с коррупцией, Запад поможет Украине в реформировании Вооруженных сил Украины, специальных и разведывательных служб.

Об этом в интервью «Укринформу» рассказал первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает «Слово и Дело».

«Сейчас мы проговариваем некоторые специфические вещи. Например, реформы в разведывательных службах, Вооруженных Силах, а также помощь в проведении этих реформ. То есть это ограниченные секторальные вещи», - сказал Парубий.

Также, первый заместитель председателя ВРУ сообщил, что когда он был секретарем Совета национальной безопасности и обороны, советники США и Евросоюза вместе с украинскими были привлечены в рабочую группу по реформированию оборонного сектора.

«Поэтому можно сказать, что на Западе хорошо знают нашу повестку дня, но главный вопрос, на котором они подчеркивают - это искоренение коррупции», - подчеркнул он.

Кроме того, Парубий сообщил, что во время его визита в США главной темой были финансовая поддержка Украины. Как утверждает первый заместитель председателя ВРУ, США больше занимается вопросами борьбы с коррупцией.

«Собственно, по этому поводу (борьбы с коррупцией) приходилось рассказывать много о том, что сделано в Украине, прежде всего, на законодательном уровне. Я говорил, что эти реформы не очень быстрым процессом, как, например, создание антикоррупционного бюро, но они очень основательными и начнут действовать в ближайшее время», - сказал Парубий.

По его словам, США больше акцентирует внимание именно на борьбе с коррупцией, и говорят, что «если власти Украины не будет способна преодолеть это явление, то может не увенчаться успехом и борьба на востоке Украины».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО