С 2016 года введут единую налоговую отчетность

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что с 1 января 2016 года будет введена единая налоговая отчетность.

Об этом она сообщила на брифинге, передает «Слово и Дело».

«Также мы предлагаем уже с 1 января 2016 года ввести единую налоговую отчетность по НДФЛ (подоходный налог) и ЕСВ (единый социальный взнос), что значительно упростит уплату этого налога», – заявила она.

Также, министр финансов предложила установить одинаковые ставки налога на доходы физических лиц и ЕСВ на уровне 20%. По ее словам, несмотря на формальное увеличение НДФЛ, очень большая часть населения, которая сегодня платит этот налог по ставке 15%, на самом деле будет иметь фиктивную ставку налога на зарплату уменьшенную.

«Позвольте мне объяснить. Сегодня работник со своей зарплаты 15 или 20% НДФЛ платит, 3,6% ЕСВ, от себя – не от работодателя, и 1,5% – военный сбор. Мы предлагаем ликвидировать ставку 3,6% ЕСВ, то есть оставить только эти 20%, которые платит работодатель», – пояснила Яресько.

По ее словам, этот шаг значительно уменьшает время администрирования этого налога (НДФЛ + ЕСВ). Также, Яресько сообщила, что в их предложении одна минимальная заработная плата не будет облагаться налогом.

«Минимальная зарплата будет 1380 гривен в месяц. НДФЛ не будет выплачиваться по этим 1380 гривен. Налогообложению подлежит следующая гривна, следующие десять, следующие сто, следующая тысяча, но первые 1380 – не облагаются налогом. Это называется социальная льгота», – заявила министр.

Кроме того, Яресько сообщила, что эффективная нагрузка на заработную плату уменьшится. По ее словам, даже с учетом установления единой ставки НДФЛ в 20%, реального увеличения налогообложения зарплаты не произойдет, а наоборот – граждане получат больше денег, а бизнес заплатит значительно меньше налогов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО