Минские соглашения действуют до конца года, однако могут быть продлены – Кучма

Срок действия мирных соглашений, подписанных сторонами конфликта на Донбассе в Минске, заканчивается в декабре 2015 года, однако, скорее всего, будет продлен.

Об этом в комментарии российскому изданию «Коммерсантъ» рассказал представитель Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, экс-президент Леонид Кучма, передает «Слово и Дело».

«Продолжение действия февральских Минских соглашений могло бы снять ряд острых вопросов, для решения которых при нынешнем графике остается все меньше времени. Одна из ключевых проблем – разногласия между Киевом и «республиками» о дате и условиях проведения выборов в местные органы власти», – пояснил Кучма.

Кроме того, если вопрос выполнения Минских соглашений не будет урегулирован до конца 2015 года, Запад введет против России новые санкции, отметили в издании.

Напомним, на днях в самопровозглашенной ДНР заговорили о «государственном перевороте»: боевики отстранили от председательства в местном «парламенте» Андрея Пургина, поскольку тот якобы был против мирного процесса.

Кроме того, как отметил в субботу, 5 сентября, Президент, минувшая неделя стала первой, за которую украинские военные не погибали от обстрелов боевиков.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО