Без права вето: Порошенко признался, чего хочет от Совбеза ООН

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что сейчас Совбез просто блокируется, не в состоянии выполнять эффективно свою роль и настаивает в необходимости лишить РФ права вето в Совбезе ООН.

Об этом он сообщил в интервью «Голосу Америки», пишет «Слово и Дело», ссылаясь на «УНИАН».

По мнению Порошенко, Россия может оставаться в Совбезе, однако она «должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей».

«У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом Безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире. Для нас это очень важно», – заявил Порошенко.

Также Президент Украины напомнил, что РФ ветировала создание международного трибунала для расследования причин крушения MH17.

«Было бы чрезвычайно несправедливо по отношению к 290 жертвам из разных стран всего мира. Это была террористическая атака. И мы вместе с представителями Нидерландов, Испании, Бельгии, Малайзии – всего мира – требуем ответственности за эту катастрофическую террористическую атаку. Весь мир имеет право знать, кто ответственен», – отметил Петр Порошенко.

В комментарии «Слову и Делу» юрист-международник Александр Мережко сообщил, что после вето России в деле Боинга Запад поставил крест на «режиме Путина» и суда виновникам трагедии все равно не избежать.

«Это был политически не верный шаг со стороны РФ, потому что даже Китай, который часто РФ поддерживает, воздержался. Россия бросила вызов всему миру и оказалась в тотальной изоляции. Сейчас такой международный трибунал будет создаваться на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а не на основании резолюции Совета Безопасности. Есть еще один вариант: когда государства, граждане которых стали жертвами трагедии, на основании договора создадут международный трибунал, в рамках которого будет произведено расследование. В крайнем случае, когда не будет использован международный правовой механизм, будут действовать национальные суды, например, Нидерланды будут поднимать этот вопрос. Суда все равно невозможно избежать», – объясняет Александр Мережко.

17 июля 2015 года Президент Петр Порошенко пообещал, что в поселке Грабово будет стоять памятник жертвам катастрофы малайзийского авиалайнера Боинг-777, а ранее выразил уверенность, что виновные в падении самолета Малайзийских авиалиний, в результате чего погибли около 300 человек, понесут ответственность.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО