Монополия государства на добычу янтаря не решает проблему, а передает ее на места – эксперт

Татьяна Тимочкопредседатель ВЕЛ, эколог

Добыча янтаря уже стал системной и одним законом проблема не решается.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель НЭЦУ, заведующий лабораторией экобезопасности ННЦ «Экобиобезопасность» НАУ Ярослав Иванович Мовчан, анализируя информацию о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк хочет ввести государственную монополию на добычу янтаря.

«Принятие одного закона не решит проблемы. Это системная вещь, которая оказалась реакцией на ситуацию в обществе, в экономике. Современное законодательство не запрещает частным организациям добычу, и это может осуществляться на аукционе. Вопрос в процедурах, культуре, коррупции, крышевании и самом способе добычи, потому что на сегодня она браконьерская», - рассказывает эколог.

По его мнению, закон, который уже прошел первое чтение, передает решение проблемы на места. А на местах добычу не могут сделать государственным способом, поскольку каждая община, район, область будет думать в свою пользу.

«Системность решения этого вопроса заключается в нескольких моментах. Все должно быть на правовой основе, учитывая национальные интересы. Есть специальная организация, которая занимается недрами. Второй момент связан с людьми. Сегодня это происходит, потому что есть жадность отдельных кланов, которые допустили активный процесс по незаконной добыче янтаря. Пока тысячи людей не имеют средств к существованию, конечно, проблема будет», – считает специалист.

Напомним, по словам эколога Татьяны Тимочко, преступная бесхозяйственность бывших руководителей Министерства экологии привела к тому, что значительная территория лесов на севере Житомирщины, Ровенщины и Волыни выведена из обращения лесопользования на 100 лет.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО