Дещица: за стол переговоров по Донбассу должен сесть весь Евросоюз

Бывший исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины, а ныне – посол Украины в Польше Андрей Дещица считает, что для того, чтобы переговоры по восстановлению мира на Донбассе были действительно эффективными, нужно, чтобы участниками переговоров были не только страны-члены «нормандской четверки», а весь Евросоюз как единое целое.

Формат «нормандской четверки» позволяет России манипулировать отдельными государствами через их лидеров – такое убеждение дипломат выразил в интервью «Радио Свобода», передает «Слово и Дело».

«Я считаю, что наиболее действенным будет женевский формат, где принимает участие весь Европейский Союз, в одном лице. Это очень сильный партнер с твердыми позициями. А если там присутствуют лишь какие-то страны из Европейского Союза, тогда уже можно манипулировать, использовать разногласия между ними, играть с ними, тогда их позиции не так твердые», – отметил Дещица.

По его мнению, в случае если один формат переговоров себя не оправдывает – надо переходить к другому, до тех пор, пока не будет найдено решение проблемы.

Напомним, как отметил сегодня в комментарии «Слову и Делу» военный эксперт Александр Федута, одной из основных проблем мирных переговоров по Донбассу является неурегулированность статуса представителей сторон.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО