Чуприненко нужно люстрировать, а не назначать министром экологии – эксперты

Роман Чуприненко, чью кандидатуру на пост главы Минэкологии подал на рассмотрение Президента глава правительства, подпадает под закон об очищении власти.

Об этом рассказала глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в ходе информационного марафона «Детоксикация министерства», который проводят телеканал NewsOne и система народного контроля «Слово и Дело».

«В 2012-2014 годах мы знаем, кто был министром финансов (Юрий Колобов – Ред.), и мы знаем, чьим руководителем службы министра был этот человек (Роман Чуприненко – Ред.). Поэтому мне кажется, что он вообще подпадает под люстрацию, а не под назначение на должность министра экологии. Очень странный выбор Арсения Петровича, который эту кандидатуру официально подал на назначение министром», – отметила Тимочко.

В свою очередь, экс-министр жилищно-коммунального хозяйства в правительстве Юлии Тимошенко, а ныне – председатель Союза совладельцев жилья Украины Алексей Кучеренко, более категоричен в поимке.

«Зная, что товарищ Колобов многое сделал в этой стране на посту министра финансов... человек, который возглавлял патронатный департамент у господина Колобова, был в курсе практически всего, что делал Колобов. И если Яценюку хватает совести лоббировать этого товарища, я сразу скажу: это не мой премьер, не мое правительство», – заявил Кучеренко.

Кучеренко также напомнил, что Роман Чуприненко, который сейчас занимает должность руководителя одного из департаментов Минрегионстроя, ответственен за привлечение китайских инвестиций в строительство доступного жилья в Украине. «Пусть покажет 7 миллиардов долларов – он же сам объявил об этом – китайских инвестиций в строительство», – подытожил Кучеренко, отвечая на вопрос, выйдет ли из Чуприненко эффективный министр экологии.

Кроме того, эксперт раскритиковал квотный принцип назначения министров, которым руководствуется коалиция при формировании правительства. В цивилизованных странах политические партии выдвигают на должности руководителей министерств специалистов, а не менеджеров, которые будут выполнять заказ партии, констатировал экс-чиновник. «А когда занимается квота и туда садится никому не известный менеджер – это первейший образец политической коррупции, которая царит в Украине в последние годы», – считает он.

Добавим, что, как уже писало «Слово и Дело», 13 июля премьер-министр подал на рассмотрение Петра Порошенко кандидатуру Романа Чуприненко в качестве нового министра экологии и природных ресурсов Украины. До этого в послужном списке чиновника значилась работа в Нацбанке времен руководства учреждением Сергея Арбузова, патронажной службе министров финансов Юрия Колобова, Александра Шлапака, Натальи Яресько, а позже – заместителем министра строительства и регионального развития по европейской интеграции.

Напомним, 15 июля продолжается совместный марафон системы народного контроля «Слово и Дело» и телеканала NewsOne «Детоксикация министерства», посвященный кадровым вопросам в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО