Гонтарева много раз говорила Порошенко «нет» – Ложкин

Глава Администрации Президента Борис Ложкин заявил, что руководитель НБУ Валерия Гонтарева является абсолютно независимым от Президента человеком.

Об этом он сказал в интервью LB.ua, передает «Слово и Дело».

«Если мы говорим, допустим, о главе Национального банка, то главой НБУ должен быть сильный профессионал, и при этом – независимый. Гонтарева, при мне в том числе, много раз Президенту говорила «нет», – заявил Ложкин.

«Более того, даже ко мне порою приходили некоторые нардепы, другие уважаемые люди – пытались решить какой-то вопрос по Нацбанку. Единственное, что я мог: позвонить Гонтаревой, попросить, чтобы она их приняла. И, зачастую, им тоже говорила «нет», – добавил глава АП.

По его словам, «да» Валерия Алексеевна говорила только в тех случаях, когда предложения депутатов или Президента четко соответствовали тому, как должен действовать Нацбанк. «Вы себе даже не представляете, насколько Гонтарева является независимым человеком», – заявил Ложкин.

Кроме того, по его мнению, на сегодняшний день Национальный банк является одним из немногих органов в Украине, который реально и радикально реформируется. «Они реально чистят банковскую систему. Извините, но у нас много было не банков даже, а карманных структур финансовых групп, отдельно взятых предпринимателей или просто «мойки», которые на криминале, собственно, жили», – резюмировал Ложкин.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО